Музей военной техники в Верхней Пышме

Город

Музей военной техники в Верхней Пышме

В городе Верхняя Пышма находится один из лучших российских музеев военной техники.

В музее две площадки: экспозиция под открытым небом и трехэтажное здание.

Под открытым небом собрано несколько сотен экспонатов. Все они, а в их числе есть и довольно-таки редкие, пребывают в прекраснейшем состоянии. Здесь есть самые первые в истории танки, военные автомобили, пушки, ракетные установки и даже самолеты. Любой знаток и любитель бронетехники непременно задержится здесь не на один час. Да и человек, далекий от военно-исторического дела, с удовольствием посмотрит на эти грозные боевые машины, оценит их мощь и силу. А уж в каком восторге будут мальчишки! Причем, любого возраста — от трех до девяноста трех лет.

В этом году произошло расширение музея: открыто для посетителей трехэтажное помешение под крышей с экспонатами, которые нельзя выставлять под открытым небом: военная техника, самолеты, ретро автомобили как российского так и иностранного производства, а так же военная форма, оружие и атрибутика. 

Большая площадь музея позволяет как следует рассмотреть каждую машину со всех сторон (и даже украдкой пощупать, пока охранники не видят). Самое главное — музей открыт круглый год, в будни и праздники, и в любой день вход на территорию совершенно бесплатный! Летние часы работы — с 10:00 до 22:00, зимние — с 10:00 до 20:00 (из-за короткого светового дня).

Музей военной техники в Верхней Пышме


На входе расположен вот такой мемориал в честь павших в Великой Отечественной войне металлургов. Именно с него в 2005 году музей и начал свою историю.

Музей военной техники в Верхней Пышме

Музей был открыт с подачи Андрея и Александра Козицыных. Все экспонаты разыскиваются и реставрируются на средства ОАО «Уралэлектромедь». Глядя на всю эту красоту, нельзя даже и представить, что большинство из них были когда-то просто куском ржавого железа.

Экскурсоводов здесь нет, но оно и к лучшему. Можно рассматривать экспозицию в любом порядке и сколь угодно долго. Каждый экспонат снабжен табличкой с подробным описанием.

Музей военной техники в Верхней Пышме

Машины по-настоящему впечатляют!

Музей военной техники в Верхней Пышме

Вот она — боевая мощь.

Музей военной техники в Верхней Пышме

Один из интересных эскпонатов — макет рубки подводной лодки.

Музей военной техники в Верхней Пышме

Новое здание музея потрясает огромным количеством экспонатов:

Музей военной техники в Верхней Пышме

А еще здесь можно узнать принцип действия противотанкового ежа, полюбоваться на торпеды и глубоководные мины, вживую понаблюдать, как эволюционировали танки и БТР, удивиться, какая же маленькая кабина у истребителя и многое-многое другое.

Несомненно, этот музей заслуживает внимания. Если вы до сих пор не знали о нем, то настоятельно рекомендуем в ближайшие выходные съездить туда, тем более, Верхняя Пышма совсем рядом с Екатеринбургом.

Адрес музея в Верхней Пышме — ул. Ленина, 1. Телефон: +7 (34368) 4-69-83. Точку на карте и примерную схему проезда смотрите ниже.

«Музей военной техники» на Яндекс.Картах





Читайте нас в TelegramFacebook, ВКонтакте и Twitter.
Уралнаш в городской ленте Вконтакте