Символы Екатеринбурга

Город

Символы Екатеринбурга

Достопримечательности, места, люди, растения и животные.

Екатеринбург настолько эклектичен и многолик, что выделить какой-то один главный символ города сложно. Если Париж непременно ассоциируется с Эйфелевой башней, Лондон — с Биг-Беном, Москва — с Красной площадью и собором Василия Блаженного, Тула — с самоварами и пряниками, Невьянск — с падающей башней, то Екатеринбург для каждого свой.

В городе долго спорили, что же считать главным архитектурным символом, и в последние пару лет из всего многообразия вариантов наконец выделилось несколько наиболее подходящих, но одного самого главного среди них до сих пор нет. То же самое с абстрактными символами — животными, культурными явлениями, местами. Давайте посмотрим, какие достопримечательности, явления и места можно назвать символами Екатеринбурга на сегодня.

Самый «раскрученный» на сегодня городской символ — дом Севастьянова. Это официальный архитектурный символ Екатеринбурга к ЧМ-2018. В Москве именно его изобразили на граффити, посвящённом Екатеринбургу.

Кроме того, когда горожане выбирали, какие из достопримечательностей заслуживают, чтобы их разместили на новых купюрах в 200 и 2000 рублей, больше всего голосов набрали именно дом Севастьянова и гостиница «Исеть». фото Шестакова Александра Старинная водонапорная башня на Плотинке — символ города для многих екатеринбуржцев. Её нередко изображают на сувенирах и на логотипах ко Дню города. Это и заметная доминанта местности, и памятник архитектуры, и напоминание об истоках города.

Сама Плотинка — тоже важный городской символ. Это и плотина завода, и любимое место отдыха горожан, и своеобразный екатеринбургский «бренд». фото Митрохиной Марины Гостиница «Исеть». Екатеринбург — это конструктивизм, конструктивизм — это Городок чекистов, «Исеть» — самое приметное здание комплекса. Это воплощение всего конструктивистского наследия города. Символ современного Екатеринбурга-мегаполиса — панорама Екатеринбург-сити, иначе скайлайн Екатеринбурга. Если набрать в поисковике «Екатеринбург», именно её фотографии будут первыми в выдаче.

Городской пруд — также один из главных символов Екатеринбурга. Это место силы, источник живительной энергии, с которого начался наш город-завод. Это спокойная водная гладь в городе, где нет ни моря, ни судоходной реки. Наш пруд знают далеко за пределами Екатеринбурга, особенно в свете последних споров по поводу Храма-на-Воде. фото: Фальшивомонетчик Неформальные архитектурные символы — Цирк и недостроенная телебашня, парой.


Ящерка — символ Урала, а животное-символ Екатеринбурга — конечно же, соболь. Именно он изображён на гербе города. фото: Владимир Попов Растительный символ — уральская лиственница, из которой сделана плотина Городского пруда. Для многих меломанов как из Екатеринбурга, так и из других городов главный символ нашего города — уральский рок. «Чайф», «Агата Кристи», «Наутилус Помпилиус», «Настя», «Смысловые галлюцинации», «Сансара», «Курара»... Однако, не роком единым славится Урал. Уральский рэп — это тоже своего рода бренд: «EK-PLAYAZ», «АК-47», «Клоунеско».

А для поклонников и ценителей альтернативной музыки Екатеринбург — это прежде всего группа «4 Позиции Бруно», изобретатели собственного стиля «токсик даб». 4 Позиции Бруно Майонез! Наш майонез — самый вкусный, все это знают. Это лучший гостинец из Екатеринбурга. Какие ещё символы есть у Екатеринбурга? Предлагайте свои варианты. Это может быть архитектурное сооружение, памятник, улица, район, явление, какая-нибудь особенность, присущая именно Екатеринбургу (как питерское «парадное» и «кура»). Давайте составим полный список!





Читайте нас в TelegramFacebook, ВКонтакте и Twitter.
Уралнаш в городской ленте Вконтакте