Самое уродливое здание Екатеринбурга

Город

Самое уродливое здание Екатеринбурга

Одним из самым резонансных проектов Уральской Индустриальной биеннале современного искусства, которая проходила в Екатеринбурге с 9 сентября по 10 октября этого года, стала акция мексиканского художника Густаво Артигаса «Голосуй за снос!».
 
Главной целью этого проекта было – определить здание, которое более всего уродует облик города. Определить это предстояло самим екатеринбуржцам. Экспертным советом акции был сформирован список, в который попали 12 зданий Екатеринбурга – наиболее безобразных и безвкусных по мнению экспертов. В шорт-лист сам художник отобрал шесть «кандидатов» под снос:

третья очередь «Антея»,




здание Законодательного собрания Свердловской области,



резиденция Полномочного Представителя Президента РФ в УрФО,



ТРЦ «Алатырь»,



Girls-маркет «Гринго»,



«Атриум Палас Отель».



По условиям художественной акции имена членов экспертного совета не разглашаются, сообщается только, что это екатеринбургские архитекторы, культурологи, журналисты, пишущие об архитектуре, и несколько независимых экспертов из других городов.
Голосование проходило на сайте акции и на отдельных площадках биеннале – Уралмашзаводе, Верх-Исетском металлургическом заводе и ВИЗ-Стали, Свердловском камвольном комбинате, в центре культуры «Орджоникидзевский» и участников Параллельной программы. 

По результатам голосования, зданием, наиболее заслуживающим сноса, стал ТРЦ «Алатырь», это видно из диаграммы, выложенной на http://www.votedemolition.com/.





Читайте нас в TelegramFacebook, ВКонтакте и Twitter.
Уралнаш в городской ленте Вконтакте