Откуда в Екатеринбурге смотреть праздничный салют

Инструкция

Откуда в Екатеринбурге смотреть праздничный салют

В центре Екатеринбурга и в отдаленных районах.

9 Мая праздничный фейерверк начнётся в 22:30. Залпы будут давать сразу с трёх площадок: на набережной Исети возле «Динамо», в Преображенском парке в Академическом и в Летнем парке на Уралмаше.

Наша инструкция расскажет, где лучше смотреть салют в Екатеринбурге. В этот раз советуем забраться повыше, чтобы увидеть все три салюта одновременно.

Жители Екатеринбурга каждый раз с нетерпением ждут праздничного салюта. Мы собрали места, откуда можно смотреть салют в Екатеринбурге — не только ближайшие к месту запуска, но и отдалённые.

Раньше фейерверк запускали со стадиона «Динамо», затем это стали делать прямо с понтонов на пруду возле него. А с недавнего времени вместо одного фейерверка екатеринбуржцы получают целых три. Рассказываем про удобные места для просмотра всех трёх.

Откуда смотреть салют в Академическом

В Академическом фейерверк запускают из Преображенского парка. Плотная застройка района загораживает его практически со всех сторон, так что лучше всего салют здесь видно прямо из парка или из окон ближайших домов.

Откуда смотреть салют на Уралмаше

Площадь возле кинотеатра Заря, адрес Баумана, 2. Здесь много скамеек и хороший обзор прямо на летний парк. Так что салют можно смотреть не только не в толпе, но и комфортно сидя на лавочке.

Центр культуры Орджоникидзевский, адрес Кировградская 11. Он находится на краю Уралмаша, на возвышенности. А ещё его окружают наружные лестницы, с высоты которых видно ещё лучше.

Откуда смотреть салют в центе города и других районах

Плотинка — самое популярное среди горожан место. На время праздника движение по проспекту Ленина перекрывают, люди собираются прямо на автомобильной дороге над плотиной.

Смотровая площадка «Высоцкого»: по праздникам здесь устраивают специальный просмотр фейерверка. Желающих посмотреть салют с самой высокой точки города обычно набирается много. Билеты можно купить предварительно или на месте. Стоимость билетов выше, чем в обычные дни: взрослые — 700 рублей, дети от 6 до 12 лет — 350 рублей, дети до 5 лет бесплатно. Уточнить информацию о ценах и наличии мест можно по телефону смотровой площадки «Высоцкого» 378-45-45.

Олимпийская набережная возле ДИВСа — эта точка находится ближе всего к месту запуска фейерверка, здесь людей тоже собирается немало.

Сквер на Драме, стилобат Ельцин Центра — здесь любит собираться молодёжь, поэтому и во время салюта здесь много молодых людей.

Макаровский мост (мост на Челюскинцев) — на время салюта автомобильное движение на мосту перекрывают, и люди собираются прямо на дороге. Мост уже несколько лет на реконструкции, и передвижение по нему сейчас ограничено, пожалуйста, будьте осторожны.

Набережная и площадь у «Космоса» — одно из самых популярных мест среди горожан, очень близко к месту запуска салюта.

Храм-на-Крови — очень удобное место, так как храм расположен на горке.

Набережная возле УрГУПСа — можно смотреть салют, сидя на траве. Достаточно близко к месту, откуда дают залпы.

Набережная Рабочей Молодежи, площадка у Дома Главного начальника горных заводов (больница №2). Здесь мало места, но салют видно хорошо.

«Дикие» набережные за Макаровским мостом — Рабочей молодежи и Гражданская. Здесь берег совсем не облагорожен, растут высокие деревья, но так как это достаточно близко к месту запуска салюта, его должно быть хорошо видно.

Набережная городского пруда на ул. Горького и дальше. Набережная длинная, салют хорошо видно на всём её протяжении.

Вознесенская горка — это место находится на возвышении, но обзору мешает Храм-на-Крови.

Мост за Дендрарием и набережная. На самом мостике и на набережной со стороны памятника клавиатуре салют видно достаточно хорошо.

Метеогорка — отсюда видно весь город, правда салют смотреть мешает «Высоцкий».

Мост через Исеть на Белинского — это место популярно у жителей окрестных кварталов.

Основинский парк рядом с «Парк-Хаусом». Отсюда открывается хороший обзор, но, возможно, помешает новая плотная застройка.

Площадь Кирова перед главным корпусом УПИ-УрФУ. Здесь много открытого пространства, поэтому обзор хороший.

Ж/д мост на Ботанике. Достаточно высокое место, вокруг много открытого пространства, но могут помешать новые высотки.

Московская горка. С какой именно точки Московской горки лучше видно салют, легко определить на месте.

Уктус — одна из самых высоких точек города, отсюда должно быть видно все три салюта, но они будут очень маленькими.

Угол Малышева-Белинского. Это напротив «Высоцкого», салют отсюда видно неплохо.

Угол Большакова-8 Марта. Популярное место среди местных жителей. Здесь обзор закрывает БЦ Summit, лучше подойти ближе к нему.

Пешеходный железнодорожный мост на Сортировке. С самого длинного ж/д моста в Екатеринбурге на станции «Электродепо» салют видно отлично.

Впрочем, если вы живёте в многоэтажном доме, то у вас, наверное, не возникает вопроса, откуда смотреть салют. Хотя, просмотрев наш список, может быть, вы захотите совместить приятное с полезным — не только насладиться зрелищем, но и прогуляться на свежем воздухе.

Жители отдаленных районов могут приехать на салют в центр города на общественном транспорте или метро — по праздникам они работают до поздней ночи.






Читайте нас в TelegramFacebook, ВКонтакте и Twitter.
Уралнаш в городской ленте Вконтакте