Чёрный тюльпан

Интересные места

Чёрный тюльпан

Памятник погибшим в Афгане и Чечне солдатам.

Мемориал памяти жертв Афганской войны был открыт в Екатеринбурге в 1995 году. Памятник построен по проекту архитектора Александра Серова и скульптора Константина Грюнберга.

Война в Афганистане продолжалась 10 лет, с 1979 по 1989 год. Каждому году соответствует один металлический пилон по краям мемориала. Все вместе они имитируют каркас фюзеляжа самолета Ан-12, перевозившего тела погибших солдат. Сами афганцы называли эти самолеты «чёрными тюльпанами».

Всего здесь 240 фамилий свердловчан, погибших во время боевых действий в Афганистане.

Для сравнения, во время войны в Украине потери гораздо серьезнее: только за первый месяц официально сообщалось о 7 погибших свердловчанах, по данным e1.ru. Если когда-нибудь «Чёрный тюльпан» соберутся дополнить именами погибших в ходе этой бессмысленной войны, развязанной преступником с имперскими замашками, не хватит и всей площади для новых «лепестков».

Центральная фигура изображает сидящего солдата с автоматом. Его поза и выражение лица настолько пронзительны, что вызывают какие-то особенные чувства, совсем не те, какие испытываешь, глядя на многочисленные мемориалы Великой победы.

В 2003 году по проекту Александра Серова была открыта вторая часть мемориала — «Чечня». На гранитных плитах высечены 413 фамилий погибших в Чеченской Республике и Дагестане.

Стелы с фамилиями расположены полукругом, по краям которого находятся барельефы.

Памятник расположен на площади Советской Армии, напротив Окружного Дома офицеров. Доехать туда можно на трамваях 2, 3, 8, 14, 20, 21, 22, 25, 26, 27, 32, на маршрутках 018 и 021 до остановки «Гостиница Исеть», если вы едете со стороны центра, или до остановки «Шарташская», если вы едете со стороны вокзала. После этого вам нужно будет немного пройтись пешком по улице Луначарского.

«Чёрный тюльпан» на Яндекс.Картах<Фотографии отсюда






Читайте нас в TelegramFacebook, ВКонтакте и Twitter.
Уралнаш в городской ленте Вконтакте